Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Libras
Atalhos
Acesso à informação
Acesso à informação
Libras
Mapa do Site

Itapeva, sábado, 22 de junho de 2024 Telefone (15) 3526-8000

Atendimento Atendimento: De Segunda a Sexta 08:00 às 12:00  e 13:30 às 18:00

Idioma

Português

English

Español

Francese

Deutsch

Italiano

Sáb
22/06
Parcialmente Nublado
Máx 27 °C
Min 14 °C
Índice UV
5.0
Domi
23/06
Parcialmente Nublado
Máx 27 °C
Min 15 °C
Índice UV
5.0
Segu
24/06
Parcialmente Nublado
Máx 28 °C
Min 16 °C
Índice UV
5.0
Terç
25/06
Parcialmente Nublado
Máx 28 °C
Min 17 °C
Índice UV
5.0

Esportes e Recreação - Quinta-feira, 24 de Março de 2022

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

GUARDA MUNICIPAL FEMININO É OURO EM CIRCUITO DE MOUNTAIN BIKE

GUARDA MUNICIPAL FEMININO É OURO EM CIRCUITO DE MOUNTAIN BIKE


GUARDA MUNICIPAL FEMININO É OURO EM CIRCUITO DE MOUNTAIN BIKE

No último domingo, 20 de março, aconteceu, em Itapeva, a 1ª etapa do Circuito Outono de Mountain Bike, organizado pela equipe Pop Sports, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Secretaria de Esportes e Departamento de Turismo.

A largada aconteceu na sede da FAIT e a competição contou com 100 atletas de diversas cidades da região, que se dividiram nas categorias Esporte e Pro, feminino e masculino. A próxima etapa acontece no dia 10 de abril, também em Itapeva.

O evento contou com a presença de 40 voluntários da FAIT, dos cursos de Educação Física, Nutrição, Fisioterapia e Enfermagem. Foram arrecadados 63 litros de leite e 7 pacotes de bolacha doce, os quais foram revertidos em prol do Lar Vicentino.

A Prefeitura de Itapeva foi representada pela Guarda Civil Municipal, Rita de Cassia Marques, patrocinada pela Tonipets, que se destacou, trazendo para a casa a medalha de ouro na categoria Esporte Feminino para mulheres de 55 a 59 anos.

Com um circuito de 51 (Pro) e 38 quilômetros (Esporte), os ciclistas passaram por muitas subidas fortes, relevo acidentado e belas paisagens. Ao final foram vitoriosos os seguintes ciclistas, que receberam troféus e medalhas:

GERAL MASCULINO PRÓ

Campeão – Diego Ciriaco – SETUP BIKE/ ITARARÉ MTB/PRODUZA – Itararé/SP

Vice-campeão – Marcio Uva – STARCYCLING/CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

3º Lugar – Edson Ricardo – STARCYCLING/CESAR BIKE/TECICON/ÓTICA PRECISÃO – Itapeva/SP

4º Lugar – Fabricio Camargo – STARCYCLING/CESAR BIKE/TECICON/ÓTICA PRECISÃO – Itapeva/SP

5º Lugar – Matteus Grecco – #QSFTEAM – Itapeva/SP

GERAL FEMININO PRÓ

Campeã – Andreia Rodrigues – CICLE ORIGINALE – Itararé/SP

Vice-campeã – Suzana Oliveira – STARCYCLING/CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

3º Lugar – Marcia Pereira – CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

GERAL MASCULINO ESPORTE

Campeão – Carlos Donizete – CESAR BIKE – Itapeva/SP

Vice campeão – Bruno Ykeuti – NOISDIBIKE – Itapeva/SP

3º Lugar – José Antônio – PEDAL BURI – Buri/SP

4º Lugar – Lucio de Lara – SÓ BRUTO TAQUARIVAÍ/CESAR BIKE – Taquarivaí/SP

5º Lugar – Wagner Rosaldo – Itapeva/SP

GERAL FEMININO ESPORTE

Campeã – Carla Magalhães – #QSFTEAM – Itapeva/SP

Vice-campeã – Rosilma Alves – GARAGE BIKE SHOP – Itapeva/SP

3º Lugar – Emanuella Paiva – Itapeva/SP

4º Lugar – Luciene Bernardes – Itapeva/SP

5º Lugar – Patrícia Toyama – SÓ BRUTO TAQUARIVAÍ/CESAR BIKE – Taquarivaí/SP

DUPLA MISTA PRÓ

Campeões – Marcia Pereira e Rodrigo Pereira – CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

DUPLA MASCULINA ESPORTE

Campeões – Bruno Dias e Fabio Tetsuya – MTB ALTO VALE CFI/MJ VARIEDADES – Ribeirão Branco/SP

PCD MASCULINO ESPORTE

Campeão – Camilo Magatti – #QSFTEAM – Itapeva/SP

SUB19 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Deivid Willian – CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

Vice-campeão – Gabriel Paulino – NOISDIBIKE – Itapeva/SP

3º Lugar – João Pedro – GARAGE BIKE SHOP – Itapeva/SP

4º Lugar – Filipe Magatti – #QSFTEAM – Itapeva/SP

5º Lugar – Eduardo Freitas – GARAGE BIKE SHOP – Itapeva/SP

20-24 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Vandeco – OGAMAS BIKE SHOP – Ribeirão Branco/SP

25-29 MASCULINO ESPORTE

Campeão – João Heliton – ACADEMIA AC FASCETTI – Nova Campina/SP

30-34 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Cristopher Machado – TEAM CHUPA CABRA – Ribeirão Branco/SP

Vice-campeão – Marcos Vinicius – Sorocaba/SP

3º Lugar – Lucas Ferreira – GIRO LIVRE – Itapeva/SP

4º Lugar – Felipe Janeiro – TEAM CHUPA CABRA – Ribeirão Branco/SP

5º Lugar – Angelo Baiano – TEAM CHUPA CABRA – Ribeirão Branco/SP

35-39 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Helbert Leme – PET SHOP UNIVET/NOISDIBIKE – Itapeva/SP

Vice-campeão – Jocimar Leandro – GIRO LIVRE – Itapeva/SP

3º Lugar – Altino Junior – CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

4º Lugar – Caio Oliveira – PET SHOP UNIVET/NOISDIBIKE

5º Lugar – Tarcísio da Silva – GARAGE BIKE SHOP – Ribeirão Branco/SP

40-44 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Arnaldo Santos – CATRACA TORTA- Itapeva/SP

Vice campeão – Junior Borracha – PET SHOP UNIVET/NOISDIBIKE – Itapeva/SP

3º Lugar – Elizandro José – SÓ BRUTO TAQUARIVAI/CESAR BIKE – Taquarivaí/SP

4º Lugar – Leo Soares – Buri/SP

5º Lugar – Jhonni Machado – VF TRAINING TEAM – Paranapanema/SP

45-49 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Fernando Rezende – PET SHOP UNIVET – Itapeva/SP

50-54 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Marcelo Bruder – PET SHOP UNIVET/NOISDIBIKE – Itapeva/SP

Vice-campeão – Antônio Pedro – CESAR BIKE – Itapeva/SP

55-59 MASCULINO ESPORTE

Campeão – Valdeci Bueno – MTBNAVEIA – Itararé/SP

Vice-campeão – João Silveira – #QSFTEAM – Itapeva/SP

3º Lugar – Marcelo Rezende – Itapeva/SP

20-24 MASCULINO PRÓ

Campeão – Matheus Senne – TEAM CHUPA CABRA – Ribeirão Branco/SP

30-34 MASCULINO PRÓ

Campeão – Erique Verneque – #QSFTEAM – Itapeva/SP

Vice Campeão – Robson Alex – SETUP BIKE – Itararé/SP

3º Lugar – Luiz Felipe – STARCYCLING – Itapeva/SP

4º Lugar – Denis Daniel – CESAR BIKE – Itapeva/SP

5º Lugar – Otavio Prego – #QSFTEAM – Itapeva/SP

35-39 MASCULINO PRÓ

Campeão – Fabio Pontes – SPARTA – Apiaí/SP

Vice-campeão – Diclei Martins – STARCYCLING – Itapeva/SP

3º Lugar – Rodrigo Gomes – PET SHOP UNIVET – Itapeva/SP

4º Lugar – Fernando Maciel – GARAGE BIKE SHOP – Itapeva/SP

40-44 MASCULINO PRÓ

Campeão – Thiago Rangel – STARCYCLING – Itapeva/SP

Vice campeão – Leonardo Mariozi – #QSFTEAM – Itapeva/SP

3º Lugar – Emmanuel Contipeli – #QSFTEAM – Itapeva/SP

45-49 MASCULINO PRÓ

Campeão – Cesar Martins – CESAR BIKE – Itapeva/SP

50-54 MASCULINO PRÓ

Campeão – André Holtz – STARCYCLING – Itapeva/SP

Vice campeão – Valmir Rodrigues – CICLE ORIGINALE – Itapeva/SP

3º Lugar – Paulo Fernandes – CATRACA TORTA – Itapeva/SP

40-44 FEMININO ESPORTE

Campeã – Edimara Rodrigues – MARINGÁ – Itapeva/SP

55-59 FEMININO ESPORTE

Campeã – Rita de Cassia – TONIPETS – Itapeva/SP

#PraTodosVerem Sequência de fotos da competição de Mountain Bike, que aconteceu no último final de semana, em Itapeva. O post contém texto alternativo.

#PrefeituradeItapeva

593 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

CALENDÁRIO DE EVENTOS

ACOMPANHE-NOS

UNIDADES FISCAIS

Fique por dentro dos índices - ver todas

Nenhuma unidade fiscal cadastrada no momento!

Versão do sistema: 2.0.0 - 21/06/2024

Portal atualizado em: 21/06/2024 16:47:04

Prefeitura Municipal de Itapeva - SP.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.